В городских центрах семейной медицины и стационарах  организованы фильтры, введен масочный режим, ведется усиленная работа по профилактике, локализации и распространению вспышки кори.
На сегодняшний день медицинскими работниками столицы проведено 13 109 подворных обходов, осмотрено 37 346 человек.
На последнем заседании оперативного штаба по профилактике, локализации вспышки кори, директор столичного Департамента здравоохранения Амангельди Мурзалиев дал строгое указание всем  руководителям лечебно-профилактических организаций города провести совместную работу с медицинскими учреждениями Чуйской области по вакцинации учащихся, которые проживают в районах Чуйской области, а учатся в городских  школах. Также частным школам и детским дошкольным организациям, о существующих  проблемах рекомендовано незамедлительно сообщать в Департамент здравоохранения. В выходные дни во всех ЦСМ организовать дежурство врачей и средний медперсонал, которые должны выезжать  по экстренным  извещениям (очагам).
Как отмечается, при анализе медицинских карт учащихся ф. 63 У в образовательных организациях города проверено 5 707 дубликатов медицинских карт, из которых прибыло в город  Бишкек из: Джалал-Абадской области – 485;  Ошской области – 2242;  Таласской области – 616;  Нарынской – 506; Иссык-Кульской – 441; Чуйской – 622;  Баткенской – 377; из стран СНГ – 81 и  города  Бишкек - 337.