Общая сумма Соглашения составляет  22 млн. евро, включая кредит ЕБРР на сумму  11 млн. евро, грант от СФА ЕБРР на сумму  3 млн. евро и инвест-грант на сумму 8 млн. евро, финансируемый Европейской комиссией через Фонд «Инвестиционные возможности для Центральной Азии» (IFCA). Сегодня в мэрии города Бишкек состоялось подписание этого грантового соглашения на 8 млн. евро. Гранты на 3 млн. евро и кредит на 11 млн. евро  были подписаны в 2014 году.

С подписанием данного грантового соглашения будет ратификация всех трех соглашения и начинается реализация первой фазы Проекта.

Миссия проекта - сохранение благоприятного качества окружающей среды и улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации г.Бишкека, его жилмассовов,  пригородов.

Стратегические задачи проекта:

·   Организовать современный процесс управления ТБО (твердыми бытовыми отходами) в городе Бишкек.
·   Наладить управление полным циклом: сбор, вывоз, прием, сортировку, переработку и захоронение мусора.
·   Решить принципиально вопрос с переработкой и безопасным захоронением ТБО на ближайшие 25-30 лет, чтобы остановить опасное воздействие существующей свалки.

Проблемы, которые будут решены в рамках проекта:

·   Будет проведена рекультивация существующей городской свалки и создан новый санитарный полигон с обустройством соответствующей инфраструктуры, строительством подъездной дороги
·   Будет построен участок по сортировке и механико-биологической обработке ТБО
·   Будут приобретены недостающие контейнеры и мусоровозы, отремонтированы и оборудованы контейнерные площадки. С начала этого года ведется подготовка тендерных документов, сами тендеры запланированы на февраль-март 2015 год.
·   Прорабатывается вопрос организации системы раздельного сбора мусора в учебных заведениях. Постепенно в городе будут установлены контейнеры для сбора пластика и бумаги.
·   Прорабатываются варианты оптимизации реализации с использованием новых технологий, в частности, бытовой мусор рассматривается как возобновляемый источник энергии и выработки из бытовых отходов топлива
·   Будет внедрена программа оптимизации маршрутов по сбору ТБО и программного обеспечения по сбору платежей. Будет установлено GPS-оборудование для мониторинга сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории города.
·   Будет расширено электроснабжение и водоснабжение нового санитарного полигона и участка по сортировке и механико-биологической обработки отходов.
·   В рамках проекта будет полностью изменена система управления твердыми бытовыми отходами.

Реализация проекта по установке сортировочной линии и переработке мусора, строительства полигона для захоронения остатков мусора после переработки запланировано на 2015-2016 год.

Позднее завод планируется передать под концессию. Привлекаемые компании будут отобраны по прозрачному принципу,  с использованием правил и процедур ЕБРР, как международного финансового института.