В последнее время число детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с каждым годом увеличивается. Такая тенденция наблюдается во всем мире. Конечно же, эта беда не обошла стороной и Кыргызстан.

Причин у такого явления много. Кроме одинокого  родительства, внутрисемейных проблем, алкоголизма, наркозависимости, невротизма, личностных проблем, развода, конфликтов, бедности и безработицы причинами могут стать и миграция, социальная неустроенность, отсутствие жилья, социальный стресс.  

Город Бишкек, как столица является центром внутренней миграции. Люди со всех регионов пытаются сменить место жительства в поисках лучшей жизни, но переехав в столицу, сталкиваются с новыми проблемами.

На уровне государства не разработаны стандарты сопровождения детей и семей находящихся в трудной жизненной ситуации, что приводит к слабому их выявлению на местном уровне.

В связи со сложившейся ситуацией, мэрией города Бишкек разработан, принят и утвержден рабочий план по защите детей пострадавших от насилия, который включает в себя ориентацию городских  программ на  помощь  и раннее выявление семей и детей в трудной жизненной ситуации, создание единой системы сопровождения, создание конкурентной среды для качественного предоставления услуг, такимсемьям и детям.Кроме того, в утвержденный план входит усиление роли общественности в выявлении насилия или жестокого обращения с детьми, а также проведение просветительской работы об ответственности за насилие над детьми.

В планах также реализация пилотного проекта «Модели системы правосудия по делам несовершеннолетних в городе Бишкек на 2015-2018 гг., налаживание межведомственной координации, взаимодействия при работе с пострадавшими детьми, создание сайта с данными о субъектах занимающихся детьми, и, конечно же,  создание единой методической формы, в части профилактики, реабилитации и социализации детей.

Согласно этому плану проведено городское заседание по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении детей, также проведен ряд районных собраний и первый семинар по искоренению насилия в отношении детей на базе  «Центра помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения».