В результате рейда рабочей группой было выявлено, что несколько квартир многоэтажного дома № 19 в микрорайоне «Восток-5» сдаются посуточно в качестве гостиниц. Первый вице-мэр города Бишкек Замирбек Малабеков встретился с жителями вышеназванного дома и провел проверку 8 квартир.

Во время проверки домовладельцев посуточно сдающих квартиры в качестве гостиниц на месте не оказалось. Жители неоднократно писали заявления. Но соседи игнорировали такие действия, кроме того постоянно угрожали заявителям. На данный момент проводится следственная работа.

Несмотря на то, что согласно 3 пункту 1 статьи Жилищного кодекса Кыргызской Республики в многоэтажных домах запрещается использовать квартиры в качестве гостиниц, в некоторых многоэтажках квартиры продолжают сдаваться посуточно в качестве гостиниц, а иногда и в качестве продуктовых магазинов и иных целей.

В выездном мероприятии приняли участие: первый вице-мэр Замирбек Малабеков, сотрудники ГУВД г.Бишкек, участковые милиционеры, заместители глав районных администраций, депутаты Бишкекского городского кенеша и сотрудники мэрии.