«Маршрут памяти» начался от памятника блокадникам Ленинграда и пройдет по городам Иссык-Кульской области, где во время войны были расположены детские дома с эвакуированными  детьми из Ленинграда.

Выступая перед собравшимися, глава Октябрьской райадминистрации Болот Алымкулов отметил, что в те страшные военные годы  кыргызская земля стала родиной для многих эвакуированных блокадников.

«В те страшные годы наша земля стала родиной для эвакуированных сюда жителей Ленинграда. Местные жители и воспитатели детских домов делились с ними  последним хлебом, заботились  и воспитывали их», - сказал Болот Алымкулов.

Председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова, в своей речи сказала, что они едут на Иссык-Куль для того, чтобы поблагодарить местных жителей, работников детдомов, некоторые из которых живы и поныне за то тепло и добро, которое они им подарили.

В митинге-реквиеме приняли участие глава райадминистрации  Октябрьского района Болот Алымкулов, замглавы райадминистрации  Жамал Мамытова, посол РФ в Кыргызской Республике Андрей Крутько, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова, председатель совета ветеранов Октябрьского района Мэлис Бейшеев, блокадники Ленинграда, ветераны и ученики школы-лицея № 13.

По окончании митинга-реквиема блокадники, журналисты и ученики школы-лицея №13 на автобусе выдвинулись в следующую точку «Маршрута памяти» - в город  Чолпон-Ату.