На круглом столе обсуждалась новая редакция Правил торговли. В частности рассматривались вопросы ограничения торговли алкогольной продукцией и насваем на территории столицы, регулирования ярморочной деятельности, упорядочения вопросов функционирования музыкального сопровождения в объектах общественного питания и ряд других вопросов.

По мнению представителя Ассоциации производителей алкогольной продукции КР, алкогольная продукция должна продаваться в радиусе не менее 200 метров от образовательных и медицинских учреждений. Также было высказано пожелание о  создании специализированных магазинов для алкогольной и табачной продукции.

В Министерстве здравоохранения серьезно обеспокоены употреблением молодежью так называемых энергетических напитков, продажа которых значительно возросла за последнее время.  

«Взрослый человек как-то может регулировать свою дозу, чего не скажешь о молодежи. Самый пик употребления слабоалкогольных напитков и энергетиков приходится на 15-16 лет, когда дети только начинают ходить в клубы. При этом дети практически не читают состав напитка. Синтетический кофеин и алкоголь – это страшная смесь, которая истощает молодой организм. Разнообразие таких напитков растет», - отметила в своем докладе Ирина Алымкулова представитель Республиканского Центра Наркологии.

Айжан Джакшылыкова начальник отдела защиты прав потребителей рассказала, что в новой редакции появился пункт оговаривающий правила реализации товаров бывших в употреблении.

Этот пункт включен в целях осуществления социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

«Торговые места будут предоставляться бесплатно при предъявлении малоимущими справки органов социальной защиты населения, пенсионерам – пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность. При этом, товары бывшие в употреблении, допускаются к реализации только в чистом  и при необходимости отутюженном состоянии. Не допускается продажа нижнего белья, белья для сна, детского белья, домашней обуви и товаров личной гигиены», - подчеркнула начальник отдела защиты прав потребителей Айжан Джакшылыкова.

По окончании круглого стола было решено доработать проект с учетом предложений и замечаний участников, а также предложена организация еще одного круглого стола.

В мероприятии приняли участие: первый вице-мэр Замирбек Малабеков, депутаты Бишкекского городского кенеша, структурные подразделения мэрии города Бишкек, представители уполномоченных государственных органов и бизнес-сообщества.