Сегодня, 25 сентября 2018 года в зале заседаний мэрии города Бишкек руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев встретился с генеральным директором компании «IntercontinentalDevelopment» Ху Чаньцзянь.

В рамках подписанного ранее Меморандума о сотрудничества мэрией города Бишкек и «IntercontinentalDevelopmentGoupLimited» стороны рассмотрели возможное сотрудничество по проекту запуска линии автобусных маршрутов на газовом топливе.

Также глава китайской компании Ху Чаньцзянь проинформировал, что данный проект может быть реализован как инвестиционный, чтобы город не изыскивал кредитные средства на покупку общественного транспорта.  

Во время встречи была также обсуждена модель автобуса с встроенной аппаратурой для электронного билетирования. По предложению китайской компании, дизайн автобуса может быть разработан по итогам конкурса, который будет проведен на территории Бишкека и за счет китайской компании.

В свою очередь руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев выразил заинтересованность на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом направлении.

В мероприятии приняли участие заведующий отделом транспорта аппарата мэрии города Бишкек Тилек Джеембаев, заведующий отделом международного сотрудничества мэрии Бишкека Элдар Садыров и директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Бакыт Темикеев.

В настоящее время ежедневно на автобусные линии выходят порядка 115 муниципальных автобусов. Всего же на базе Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия мэрии Бишкека находятся порядка 150 автобусов. Потребность в автобусах большой и средней вместимости для замены микроавтобусов составляет от 800 до 1000 единиц.

Заведующий отделом транспорта мэрии города Бишкек Тилек Джеембаев. Тел: 61 39 34, 0557 93 27 28.

Директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Бакыт Темикеев. Тел: 53-18-14, 53-17-66,0555667376.