5 ноября первый вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев провёл традиционное плановое совещание с руководителями городских служб и структурных подразделений.

Во время совещания были обсуждены 5 вопросов, которые значились на повестке: презентация плана работ МП «Бишкексвет», работа Бишкекского городского управления по содействию занятости министерства труда и социального развития КР и о планах на 2019 год, презентация проекта положения о порядке и условиях организации платных парковок и стоянок в столице, о ходе берегоукрепительных работ и презентация мобильного приложения «Бишкек 312».

О планах по модернизации наружного освещения рассказал начальник МП «Бишкексвет» Жумамудун Жумалиев. С начала этого года предприятием было заменено 6 тысяч 343 ламп, проложено 48,9 км самонесущего изолированного провода (СИП) по улицам города. В 2019 году в планах внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО), закупка и установка 5 тысяч светодиодных светильников, установка 1 800 новых светоточек в спальных районах. Реконструкция сетей наружного освещения в Дубовом парке, бульварах Эркиндик и Молодая Гвардия, сквере «Театральный», строительство сетей наружного освещения в жилых массивах.

Начальник Бишкекского городского управления по содействию занятости министерства труда и социального развития КР Бактыбек Усупбеков проинформировал, что за 9 месяцев трудоустроено 7 тысяч 92 человека, 439 человек направлены на общественные работы, на профобучение направлены 1377 человек. Среди востребованных профессий среди служащих на первом месте находятся учителя, среди рабочих – швеи.

По словам начальника МП «Бишкекглавархитектура» Асхата Тулебердиева, проект положения о порядке и условиях организации платных парковок и стоянок в столице дает право на организацию платных парковок и стоянок предоставляется посредством торгов. Победителем торгов объявляется участник аукциона, предложивший наибольшую стоимость за право организации платной парковки и стоянки. Победитель торгов заключает договор с уполномоченным органом и получает статус управляющего. Тариф за хранение транспортных средств на платной стоянке предлагается  установить в размере 50 сомов в сутки независимо от зоны.

Также участникам совещания было презентовано официальное мобильное приложение муниципалитета «Бишкек 312», которое позволит горожанам взаимодействовать с городскими службами и быть в курсе всех событий, происходящих в городе.

Бишкек - любимый город!

С уважением, пресс-служба мэрии города Бишкек