В целях пополнения городского бюджета управлением земельных ресурсов столичной мэрии по поручению мэра А.Суракматова проводится активная работа по снижению уровня дебиторской задолженности за пользование муниципальными земельными участками и взысканию денежных средств согласно имеющимся договорным отношениям.

В прошлом году за 11 месяцев было собрано 413 214 млн. сомов то, есть за 1 месяц 37 564 млн. сомов.
В этом году  за неполный месяц (!)  управлением земельных ресурсов за пользование земельными участками было собрано  460 905 млн. сомов,  из них только за период 1 месяц под руководством Алымкулова А. Э. со стороны управления земельными ресурсами собрано около 60 млн. сомов.  Прирост очевиден.

За месяц возвращено в оперативное управление мэрии около 8 га земельных участков на территории столицы. Также уже внесены исковые заявления в суды  КР и предупреждений на сумму более 50 млн. сомов.

В настоящее время управлением земельных ресурсов  проводится тщательное изучение  ранее предоставленных в аренду земельных участков на предмет исполнения со стороны арендаторов взятых на себя по договорам аренды обязательств .

За один месяц уже внесены  исковые заявления и предупреждения  в суды КР на сумму более 50 млн. сомов. Также руководство управления проводит индивидуальную разъяснительную работу с арендаторами, у которых имеется дебиторская задолженность.

В настоящее время УЗР готовится широкомасштабная работа по возврату земельных участков использующихся не по целевому назначению  в оперативное управление  муниципалитета и по арендаторам, имеющим дебиторскою  задолженность.

В настоящее время управление земельных ресурсов не проводит никаких аукционов и конкурсов на предоставление земельных участков  на территории столицы.