В соответствии с Бюджетным кодексом КР 30 января в Ленинском районе столицы состоялись общественные обсуждения проекта бюджета города Бишкек на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы.

Слушания прошли под председательством торага Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова.

Как отметил первый вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев, в этом году доходы бюджета столицы прогнозируются в сумме 8 млрд. 430 млн. сомов. В планах увеличить финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, резервный фонд же планируется сократить до 32 млн. сомов. Львиную долю расходов планируется направить на систему образования, это 3,5 млрд. сомов.

Перед началом обсуждения глава Ленинского акимиата предоставил собравшимся краткую информацию о прогнозе бюджета района на 2019 год.

Общегородские слушания прошли в формате «вопрос-ответ», во время, которых горожане задавали и уточняли вопросы по наружному освещению, ремонту дорог, канализации и водоснабжению, санитарной очистки, получив на них ответы компетентных служб.

В общегородских слушаниях также приняли участие жители Ленинского района, заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Русланбек Жакишев, депутаты горкенеша, первый вице-мэр Алмаз Бакетаев, вице-мэры Асель Куламбаева, Максим Ситников, Рыспек Сарпашов, руководители городских служб и структур муниципалитета.

Бишкек - любимый город!