Управление капитального строительства при мэрии города Бишкек объявило тендер на проектирование детского сада по улице Тыныстанова №193. Детских сад сможет вместить в себя 140 маленьких бишкекчан.

На проектирование садика планируется затратить 1 млн. 446 тыс. 46 сомов. Срок подачи конкурсных заявок до 27 февраля.

В перечне выполняемых работ указаны, эскизный проект, генплан с цветами фасадов, план этажей, архитектурно-строительная часть, отопление и вентиляция, водопровод и канализация, электрооборудование и электроосвещение, технологическая часть, охранно-пожарная сигнализация, наружные инженерные сети, ПОС, сметы.

В  советское время по данному адресу  был расположен детский сад. В бытность главой Первомайского районного комитета партии  Богатырева Бориса Валентиновича  он стал первым государственным садиком с кыргызским языком обучения. Это нововведение продвигал и поддерживал писатель Чынгыз Айтматов.

Распоряжение  №192-р от 25 сентября 2018 года о передаче здания подписал мэр Бишкека Азиз Суракматов.

Управлению муниципальным имуществом поручено передать все правоустанавливающие и правоудостоверяющие  документы на земельный участок в Управление капитального строительства, которое займется проектированием и строительством дошкольного учреждения.

Ранее в 2010 году в связи с истечением срока пользования земельным участком, он был предоставлен во временное пользование сроком на 5 лет под существующий офис. При этом постановление мэрии г. Бишкек от 12.07.1997 года № 61 признано утратившим силу.

В событиях произошедших 6-7 апреля 2010 года данное офисное здание значительно пострадало от пожара и пришло в непригодное к дальнейшей эксплуатации состояние. В этом же году Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество был оформлен Государственный акт бессрочного пользования земельным участком № 010960 за Управлением муниципальной собственностью мэрии столицы.

Бишкек - любимый город!