Мэрия города Бишкек организует мероприятия, посвященные Дню родного языка.

Отдел развития государственного языка мэрии столицы провёл городской конкурс “Дил бермети – эне тили”. В нем приняли участие лучшие команды, которые получили призовые места в районных мероприятиях из числа сотрудников Ленинской, Октябрьской районных администраций и творческих коллективов центров образования всех четырех столичных  районов.  Все участники мероприятия были награждены призами и подарками.

Также во всех дошкольных и школьных организациях, проведены различные мероприятия, посвященные  празднику. В общеобразовательных школах и дошкольных образовательных организациях Свердловского прошли мероприятия. В празднике средней школы №46 приняли участие школьники и родители, преподаватели школ с других районов столицы. А ученики эколого-экономического лицея №65 заняли призовое место в конкурсе «Дил бермети-Эне тил», организованного мэрией города Бишкек. В  школах № 1,12,23,35,38,52,65,67 прошли аналогичные праздничные мероприятия, направленные на популяризацию родного языка, создание лингвистического разнообразия.

Праздник отметили и  в городском доме культуры «Диалог». Там прошёл фестиваль "Язык – душа народа. Концерт был организован для школьников Бишкека, которые насладились исполнением песен на разных языках:  кыргызском, русском, татарском, украинском, карачаево-черкесском. Особенный восторг вызвало у зрителей выступление студентов из Индии.

Для постояльцев городского реабилитационного центра для ЛОВЗ также организован замечательный праздник.  Силами коллектива и подопечных центра был подготовлен праздничный концерт с исполнением песен, стихов, угощением блюдами национальных кухонь народов, проживающих в Кыргызстане.

Напомним, что день родного языка ежегодно отмечается с 2000 года.

Мэрия города Бишкек поздравляет всех с Международным днем родного языка!

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Справка: Городской реабилитационный центр для лиц с ограниченными возможностями функционирует с 1999 года, в центре на учете состоит  420 ЛОВЗ, в том числе: взрослых – 190, детей – 230. Основная цель центра – предоставление социальных, реабилитационных и медицинских услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучение детей с ОВЗ навыкам самообслуживания, трудотерапия и т. д. В центре ежедневно получают одноразовое горячее питание и массаж до 70 человек.

Бишкек – любимый интернациональный город!