Мэрия столицы приостановила проект по расширению улицы Каракульской за счёт территории Ботанического сада имени Гареева.

Улица Каракульская является частью проекта по пробивке улицы Токтоналиева, которая потом должна стать альтернативной трассой с севера на юг с выходом на Кулатова для разгрузки интенсивного автомобильного потока, который сейчас обеспечивается проспектом Айтматова и улицей имени Байтик Баатыра.    

За счет средств гранта КНР планировалось обновление исключительно дорожного полотна и других элементов благоустройства, а также восстановление  тротуаров и ирригационной системы, которые разрушены с давних времён, что приводит к потере зелёных насаждений вдоль проезжей части.

При проведении детальной проверки проектной документации было установлено, что 23 марта 2018 года в нарушение действующего законодательства КР между начальником управления капитального строительства Нурланом Эшенбаевым и исполняющей обязанности директора Ботанического сада имени Э.З. Гареева Национальной Академии наук КР Гулайым Донбаевой был подписан договор о сотрудничестве, а также заключен меморандум о сотрудничестве между НИИ «Ботанический сад имени Э.З.Гареева НАН КР» и мэрией г.Бишкек, который подписали Президент НАН КР Джуматаев М.С. и Ибраимов А.С. в бытность мэром.

Согласно этих документов  Ботсад с разрешения Президиума Академии наук КР должен был предоставить мэрии столицы часть территории Ботанического сада с южной и восточной сторон.

Отметим, что вице-мэр Азыгалиев У.Ш. уже направил письмо в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Согласно статей 5, 6 и 7 Закона КР «Об особо охраняемых природных территориях» к особо охраняемым природным территориям относятся естественные и искусственно созданные природные комплексы и объекты природы, каким является государственный Ботанический сад, ботанические сады особо охраняемые природные территории находятся исключительно в собственности государства и являются национальным достоянием.

Таким образом, территория Ботанического сада является особо охраняемой природной территорией, и установление границ является исключительной компетенцией Правительства КР.

Договор с Ботсадом.PDF

Меморандум между Мэрией и Академией наук.PDF