В социальной сети Фейсбук жительница Ленинского района Лариса Левитус опубликовала у себя на странице трогательный пост об особенном жильце одного из бишкекских многоквартирных домов, который облагораживает прилегающий двор.

«В нашем доме поселился удивительный сосед. Он не играет на кларнете и трубе. Но, за десять дней нашего отсутствия, сделал нашу жизнь чище во всех прямых и переносных смыслах этого слова. Зовут его Толён-Толик, ему 70, год назад приехал из Нарына. Он ОДИН выгреб весь мусор вокруг нашего огромного дома, очистил арыки, побелил деревья и камни. Закрыл дорогу бомжам и  хозяевам с собаками, т.е. туалет для собак. Теперь под домом отдыхают на траве дети и молодежь. Все это несколько последних лет не могли сделать жители 60 квартир нашего дома. Не просит вознаграждения, за спасибо. Тачку только попросил, мы с мужем ему ее купили. Удалось еще собрать немного денег. Не все соседи захотели отдать свои "последние" 100 сомов.Наш Толён пример для подражания для всех .Высокий уровень сознания и, если хотите, культуры, очень простого и светлого человека.» - поделилась бишкекчанка.

Узнав об этой истории вице-мэр Сарпашов Р.А., как и многие горожане тоже не смог остаться равнодушным и встретился с Толон ата.

Помимо благодарственного письма, он также вручил садовый инвентарь и материальную помощь на покупку новой садовой тачки, о покупке которой сообщил ему при встрече Толон ата.

Вице-мэр Р.Сарпашов, в свою очередь, поблагодарил его за активную гражданскую позицию, благородный труд во благо города и за положительный пример для подрастающего поколения. На добрую апрельскую  встречу пришли соседи и родные Толона, они поделились проблемами, которые есть во дворе. Все эти просьбы жителей Сарпашов Р.А. пообещал исполнить в ближайшее время.  

Бишкек - любимый душевный город!

С уважением, пресс-служба мэрии города Бишкек