Открытый архитектурный конкурс на лучший эскизный проект въездного знака в Бишкек объявлен муниципалитетом с 8 мая по 8 июля текущего года.

Целью проведения конкурса является открытый поиск современных архитектурно-художественных предложений на въездах по магистральным автомобильным дорогам взамен существующих въездных знаков в столице.

Въездные знаки предлагается установить по адресам:

- проспект Дэн Сяопина – улица Б.Алыкулова (юго-западный угол), на территории Сокулукского района Чуйской области;

- ул. Алма-Атинская (севернее БЧК), на территории Аламудунского района Чуйской области;

- проспект Победы, село Лебединовка Аламудунского района Чуйской области.

Эскизный проект должен быть разработан с учетом градостроительной ситуации и окружающеголандшафта, обеспечивающих восприятие въездного знака с автомобильной дороги в любое время суток.

Въездной знак относится к разряду малых архитектурных форм (МАФ). Этот формат сооружений традиционно наделен простейшей функцией, масштабными человеку размерами и несложным конструктивным решением.

К участию в конкурсе на безвозмездной основе приглашаются все желающие, в том числе архитекторы, дизайнеры, художники, студенты высших специализированных учебных заведений и факультетов, студенты колледжей, а также творческие горожане, имеющие опыт и квалификацию в данной теме.

Срок сдачи конкурсных работ до 17:00 часов 21 июня 2019 года. Экспертиза конкурсных проектов проводится с 24 июня по 26 июня 2019 года.

Выставка конкурсных проектовпройдёт с 27 июня по 1 июля 2019 года в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», по адресу: ул. Чокморова №185.

Положение о конкурсе.docx