20 мая под председательством мэра столицы Азиза Суракматова состоялась традиционная планёрка с участием  всех руководителей служб и предприятий города.

На повестке дня значилось четыре вопроса: итоги функционирования экономики Бишкека за 1 квартал и задачи на 2 квартал текущего года, проводимая работа по профилактике пожарной и технической безопасности в общественных местах, проделанная работа МП «Испытательная дорожная лаборатория» за 2018 год и 1 квартал 2019 года и проводимая работа управления капитального строительства по реализации положения «О порядке и условиях долевого строительства многоквартирных жилых домов».

Так, фактическое поступление с начала года в доходную часть бюджета столицы составило 2 035,2 млн сомов, план выполнен на 100,3 %, перевыполнение составило 6,9 млн сомов. по налоговым доходам план исполнен на 102 % или на 36, 1 млн сомов больше плана. С начала года освоено 5 910, 7 млн сомов инвестиций в основной капитал, что на 14,8 % больше чем за аналогичный период прошлого года.

По словам директора департамента экономики и инвестиций Медербека Алиева, сейчас ведётся совместная работа с министерством экономики КР по созданию центра обслуживания предпринимателей, также департамент занимается разработкой проектов ГЧП «Организация муниципальных парковок вдоль дорог», «Улучшение городского транспорта» и «Строительство дошкольных учреждений».

Начальник управления МЧС по столице Адилбек Чаргынов сообщил, что пожарно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасности проведены в 455 учреждениях: школах, детских садах, на рынках, в торгово-развлекательных центрах, АЗС, ВУЗах, гостиницах и жилом секторе.  Межрегиональным управлением госэкотехинспекции по столице проведён мониторинг аттракционов на предмет безопасной эксплуатации. На постоянной основе с владельцами аттракционов проводится профилактическая работа, консультации по строгому соблюдению требований безопасности.

По словам начальника МП «Испытательная дорожная лаборатория» Конокбая Миназарова, за прошлый год проведено 495 испытаний грунта на определение максимальной плотности, проделано 5 тысяч 177 тестов на определение уплотнения грунта,  653 испытания асфальтобетонной смеси. В этом году проведено 43 испытания грунта на определение максимальной плотности, проделано 226 тестов на определение уплотнения грунта, 82 испытания по определению прочности бетона.

По информации управления капитального строительства, на сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 12 многоэтажных жилых домов на 870 квартир в микрорайонах Джал и Тунгуч. Сейчас ведутся проектные работы по девятиэтажному крупнопанельному жилому дому в микрорайоне №12 на 72 квартиры. После завершения проектных работ управление планирует начать строительство. На участие в долевом строительстве принято заявлений от более 3 тысяч граждан, а документы подали около 2 тысяч 854 человек.

По итогам совещания Азиз Суракматов поручил управлению земельными ресурсами и управлению муниципальным имуществом выполнить план по доходам за первое полугодие, акимам районов и департаменту экономики и инвестиций усилить работу по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в столице. Также градоначальник дал поручение вице-мэру Уланбеку Азыгалиеву проработать вопрос с разрешением на капитальное строительство вдоль каналов и рек. Управлению капитального строительства поручено пересмотреть состав комиссии по рассмотрению документов на участие в долевом строительстве и поместить список очередников на официальном сайте муниципалитета.

Глава муниципалитета также отметил, что сегодня испытательная  дорожная лаборатория не отслеживает как строятся дороги, и их качество вызывает нарекания у горожан, поэтому необходимо пересмотреть функции этой службы и усилить тотальный контроль за качеством ремонта дорог в столице.

Бишкек – любимый город!