24 мая в столичном муниципалитете состоялась церемония подписания меморандума между мэрией Бишкека и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) по реализации программы «Зелёные города».

Документ подписан мэром Бишкека Азизом Суракматовым и вице-президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Аланом Пилоу.

Во время подписания градоначальник рассказал о совместных проектах, которые реализуются сегодня в столице и поблагодарил за оказываемую поддержку.

Целью меморандума является содействие сотрудничеству в целях оценки и определения приоритетов экологических проблем и разработки плана действий по решению этих проблем с помощью стратегических мер и инвестиций в устойчивую инфраструктуру. Также определение проектов в рамках структуры «Зеленые города», которая предусматривает систематический и всеобъемлющий подход к решению проблем изменения климата и окружающей среды в процессе городского планирования и инвестиций в устойчивую инфраструктуру.

Первым проектом, который будет реализован станет проект развития общественного транспорта города Бишкек, который подразумевает приобретение автобусов. Эти автобусы помогут повысить качество транспортных услуг и будут способствовать развитию сети общественного транспорта. Цели проекта включают повышение сокращение вредных  выбросов в результате предоставления транспортных услуг.

В церемонии подписания также приняли участие  управляющий директор ЕБРР в Центральной Азии Бруно Балванера, директор ЕБРР в Центральной Азии Нил Маккейн,заместитель директора, старший банкир департамента Талай Асылбеков, ассоциированный банкир ЕБРР Музаффар Нарбаев и младший сотрудник по мониторингу вклада доноров ЕБРР Алтынай Нанаева, первый вице-мэр столицы Алмаз Бакетаев, вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов, руководитель аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев.

Бишкек - любимый зелёный город!