Мэрия столицы совместно с Государственной инспекцией  по экологической и технической безопасности при Правительстве КР проверили аттракционы функционирующие в столичных парках.

В проверке приняли участие директор МП «Городские парки» Калича Умуралиева, представители управления Государственной инспекцией  по экологической и технической безопасности при Правительстве КР по городу Бишкек, представители управления муниципального имущества, муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура".

Проверка осуществлена в связи с подготовкой к летнему сезону и отдыху детей, а также предстоящему празднованию Международного дня защиты детей.

Проверка началась с парка имени Панфилова, где сейчас работает 32 аттракциона. По словам директора парка Дмитрия Петрова, 2 аттракциона 2005 года выпуска, 50 % каруселей 2011 года и остальные 50 %  выпущены после 2010 года.  Также администрация парка самостоятельно привлекает экспертов к проверке аттракционов, и проводят обучение для персонала, работающего с ними.

Госэкотехинспекция сообщила, что в парке соблюдается техника безопасности.  Предыдущий рейд выявил незначительные нарушения, которые сразу же были устранены, а  состояние аттракционов по итогам рейда признано удовлетворительным.

В парке Асанбай, который также проверен, совсем иная ситуация. Там по результатам проверки выявлено, что два аттракциона не соответствуют технике безопасности. Их закрыли на ремонт и отправят  в лабораторию для диагностики металлоконструкции. Если специалисты выдадут отрицательное заключение, то аттракционы будут закрыты. Всего же в парке функционирует 22 аттракциона и завезены они из России и Китая.

Бишкек – любимый безопасный город!