На стадионе «Спартак» имени Д. Омурзакова состоялось первенство города Бишкек по легкой атлетике, посвященное памяти первого кыргызского мастера спорта СССР Тобокела Мамырова.

В соревнованиях участвовали спортсмены по двум возрастным группам 2001 года рождения и старше.

Спортсмены соревновались на дистанциях: 100 метров, 200 метров, 400 метров, 800 метров, 1 500 метров, 3 тысячи метров (мужчины), длина, толкание ядра, прыжки в высоту, 100 метров с барьерами (женщины), 110 метров (мужчины).

Победителям вручены медали, дипломы и ценные призы.

Справка: Тобокел Мамыров был универсальным спортсменом, на протяжении 15 лет он входил в состав сборных страны по национальной игре ордо, баскетболу, волейболу. Также он входил в состав сборной СССР по легкой атлетике, так как показывал отличные результаты. Он отлично выступал и в пулевой стрельбе. Начиная с 1958 года, ему принадлежал рекорд Азии среди мужчин в прыжках в высоту - 202 см. Ему также не было равных в прыжках в длину, в беге на 110 метров с барьерами, в секторе для тройного прыжка и в игре ордо. Принимая во внимания заслуги Тобокела Мамырова ему доли звание лучшего спортсмена в Кыргызской Республике XX века.

Бишкек – любимый спортивный город!