4 июня мэр столицы Азиз Суракматов совершил выезд на ипподром «Ак-Кула» и парки, которые планируется реконструировать.

Градоначальник совместно c министром культуры, информации и туризма КР А.Жаманкуловым, с вице-мэрами и причастными структурами муниципалитета ознакомились с состоянием ипподрома и обсудили вопрос дальнейшего его функционирования. Ипподром был построен еще в 1947 году по авторскому проекту заслуженным архитектором КР Нусова В.Е. В 2018 году ипподром и комплекс его территории были через суд возвращены в собственность муниципалитета.

Далее Азиз Суракматов ознакомился с возможностью строительства велодорожки в западной части столицы. Также А.Суракматов ознакомился с эскизами парков на пересечении проспекта Манаса и улицы Боталиева и улиц Кокчетавской и Тулебердиева, где планируется масштабная реконструкция. Управление капитального строительства и МП «Бишкекглавархитектура» ознакомили мэра с проектом будущего парка Боталиева-Манаса.

Площадь лесополосы на пересечении улиц Кокчетавской и Тулебердиева составляет 10,8 га, а парка на пересечении Манаса и Щербакова 7,426 га, его границами служат: с запада – проспект Манаса далее индивидуальная жилая застройка, с севера – экспериментальная база института биохимии и физиологии, с востока – городской коллектор и с юга – существующий филиал строительной механизации.

По эскизу: центральной частью парка является фонтан, на который сориентированы прогулочные тротуары с элементами благоустройства (малые архитектурные формы, скамейки, электрические торшеры). Также предусматривается строительство детских игровых площадок и других элементов благоустройства, размещение общественного туалета.Обязательно предусмотрено строительство воркаут-площадок.

Бишкек – любимый благоустроенный город!