10 июня под председательством мэра столицы Азиза Суракматова и председателя Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова состоялась коллегия муниципалитета.


На обсуждение коллегии было вынесено два вопроса:  готовность образовательных организаций столицы к летнему отдыху и организация работы общественного транспорта, деятельность муниципальных транспортных предприятий.


Глава управления образования Сауле Мейрманова сообщила, что пришкольные лагеря будут работать с 3 по 28 июня в 32-х школах и охватят 3 тысячи 595 Детей. Во всех школах разработаны планы культурно-массовых и спортивных мероприятий, обеспечены необходимым спортивным инвентарём. В лагерях будут работать 68 творческих кружков по различным направлениям. За каждым из них закреплены медицинские работники и инспекторы по делам несовершеннолетних, будет обеспечена охрана детей со стороны школьной службы безопасности. Управление образования совместно с главным санитарным врачом будет постоянно осуществляться контроль за условиями пребывания и организации питания детей. Запланирован загородный отдых 448 Детей в одном из оздоровительных лагерей на побережье озера Иссык-Куль. Там отдохнут отличники учёбы, ребята из социально-незащищённых семей и активисты. Мэр Азиз Суракматов отметил, что каждый директор школы должен нести персональную ответственность за организацию и учебного процесса и досуга Детей во взаимодействии с родителями. Также он поручил главе МЧС по г.Бишкек закупить дополнительное оборудование для спасателей естественных водоемов в окрестностях Бишкека.  


По второму вопросу участников коллегии проинформировали, что с начала этого года начата массовая установка видеорегистраторов, организована постоянная учеба по ПДД, правилам пассажироперевозок, оплата патентов, вопросы страхования. Завершено строительство 15 светофорных объектов, они сданы для дальнейшей эксплуатации специализированному монтажно-эксплуатационному управлению. На этот год запланирована установка 27 транспортных и 32 пешеходных светофоров. 


Предусматривается оптимизация 90 маршрутов по центральным улицам. Уже подготовлены проекты схем разгрузки центра, ТРК «Ош Базары» и других торговых комплексов. 


По итогам рассмотрения коллегия постановила по первому вопросу акимам районов осуществлять постоянный контроль за деятельностью пришкольных лагерей, управлению образования максимально охватить отдыхом детей-сирот и детей из социально-незащищенных семей, центру санэпиднадзора взять на контроль медицинское обследование работников пришкольных лагерей.   


По второму вопросу принято решение рассмотреть на заседании  дисциплинарной комиссии муниципалитета вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении начальника управления городского транспорта за слабый контроль работы общественного транспорта, в месячный срок разработать предложения о внесении изменений в нормативно-правовую базу по вопросам транспортной сферы, доработать проект положения о конкурсе по распределению автобусных и микроавтобусных маршрутов и внести предложения о персональной ответственности руководителей фирм-перевозчиков за посадку высадку пассажиров, соблюдению ПДД, техосмотру, оплате налогов. 

Бишкек - любимый город!