Строительство любого объекта муниципалитетом на территории столицы будь то новый парк, сквер или велодорожка, начинается с разработки проекта специалистами МП «Бишкекглавархитектура» (БГА).

В этом году «Бишкекглавархитектура» выполнила ряд крупных проектов, часть которых уже реализованы и радуют горожан, а по другим проектам работы продолжаются.

Итак, что же спроектировано в 2019 году городскими архитекторами?

Парк на Южной магистрали

Пожалуй, самый масштабный проект – парк на Южной магистрали, площадью 10 гектаров.

Напомним, что 30 августа прошла церемония парка с участием Президента КР Сооронбая Жээнбекова и мэра столицы Азиза Суракматова.

Работу по строительству провели муниципальные предприятия "Бишкекзеленхоз", "Бишкекасфальтсервис", "Бишкексвет", "Тазалык", проект же подготовлен специалистами "Бишкекглавархитектура". Подробно о проекте здесь: https://bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=974

Лесопарк на пересечении улицы Кокчетавской и Тулебердиева

Лесопарк по улице Кокчетавской пересекает Тулебердиева находится в северной части г.Бишкек, ограничен существующей жилой застройкой (частные домостроения), с юга проходит БЧК. Площадь территории составляет 11 га.

Новый парк строит МП «Бишкекасфальтсервис», работы будут завершены уже к концу ноября этого года.

Подробно о проекте здесь: https://bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=967

Организация и благоустройство озелененной территории в микрорайоне «Джал» на пересечении улиц Тыналиева и Ахунбаева.

Данная озелененная территория рассматривается как зеленая зона жилого района, расположена в юго-западной части города Бишкек. Площадь участка составляет 0,16 га.

Городские службы в процессе реализации проекта. А с самим проектом вы можете ознакомиться здесь:

https://bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=966

Общественное пространство на пересечении проспектов Чуй и Манаса

Общественное пространство на участке возле пересечения проспектов Чуй и Манаса был так же разработан в этом году. Пустующая площадка «ожила» благодаря проекту МП «Бишкекглавархитектура», который уже воплотили наши сотрудники городских служб.

Предприятием предлагается организация общественного пространства площадью 0,13га с озеленением и установкой малых архитектурных форм связанных с общей стилистикой данного проекта. Декоративное мощение, бордового и жёлтого цвета хаотично расположено по всей территории пространства.

"Бишкекасфальтсервис" заменил покрытие пешеходных коммуникаций, "Бишкексвет" установил уличные фонари, а "Бишкекзеленхоз" посадил деревья, и установил цветники и скамейки.

Проект здесь: https://bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=970

Общественное пространство по проспекту Чуй от улицы 7 апреля до Т.Айтматова

Данный проект разработан с целью организации пешеходной зоны, где специалисты предприятия предусмотрели благоустройство прилегающей территории к комплексу жилых домов микрорайона «Восток-5». На протяжении долгих лет основная часть территории использовалась под автостоянку без озеленения, а существующие озелененные участки были вытоптаны.

Подробнее здесь: https://bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=975


«Строительство велосипедной дорожки по проспекту Ч.Айтматова, улицы Рысмендеева со строительством моста через реку «Ала-Арча»

Общая протяженность проектируемой велосипедной дорожки составляет 7,2 км: По проспекту Ч.Айтматова от улицы Рысмендеева до улицы Масалиева – 2,9 км

На протяжении проспекта Ч.Айтматова от улицы Рысмендеева до улицы Масалиева, новое строительство велодорожки проходит в границах существующей застройки.

По улицы Рысмендеева (продолжение улицы Байтик Баатыра) от улицы Масалиева до пр.Ч.Айтматова – 3,7 метров;

В «Совмингородке» от улицы Байтик Баатыра до проспекта Ч.Айтматова – 600 метров.

В настоящее время структурные подразделения мэрии Бишкека начали подготовку к строительству велосипедной дорожки.

Проекты на 2020 год

Благоустройство парка «Ынтымак»» (II очередь).

Эскизный проект II очереди парка «Ынтымак» разработан на основании поручения мэрии города Бишкек.

Генеральный план развития Бишкека предусматривает увеличение площади зеленых насаждений города на базе существующих парков и лесопарков за счет появления новых лесных посадок.

Полностью ознакомиться с проектом можно на сайте БГА: https://bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=973

Дорогие горожане! Каждый проект вы можете детально изучить на обновленном сайте МП «Бишкекглавархитектура» https://bga.kg/

Стоит отметить, что сайт предприятия пока работает в тестовом режиме, в процессе доработки.

Если у вас есть предложения или комментарии по модернизации вебстраницы, пишите на почту: bga.kg@mail.ru или сообщите нам по номеру: 0 772 187 636

Бишкек – любимый город!