На традиционной планерке мэра города Азиза Суракматова с руководителями городских служб мы обсудили: строительство новых парков и общественных пространств, школ и детских садов, тротуаров и велодорожек, приняли отчет центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, относительно защиты горожан и Детей от различных заболеваний.

Мэр столицы поручил срочно выяснить причину бездействия вновь созданного предприятия «Бишкекреклама» и потребовал ускорить работу по новой рекламной политике муниципалитета.

Градоначальник поручил провести общегородской субботник с участием всех бишкекчан, организация массовой уборки города на контроле у вице-мэра по вопросам ЖКХ Мирлана Амантурова, МП «Тазалык» и районных администраций.

Главному архитектору столицы А. Тулебердиеву и всей команде МП «Бишкекглавархитектура» поручено оперативно завершить работу с технической документацией (архитектурно-планировочные условия (АПУ), инженерно-технические условия (ИТУ), согласовать и провести экспертизу эскизных проектов уже строящихся объектов города и новых, планируемых.

Вице-мэр столицы, бывший глава МП «Бишкекасфальтсервис», Мирлан Амантуров заявил, что строительство и благоустройство пешеходной зоны в микрорайоне «Восток-5» завершится до конца недели.

В свою очередь, аким Свердловского района Мурат Осмонов отметил, что в новом общественном пространстве есть мелкие «недоделки». А. Суракматов поручил районным акимиатам работать совместно с городскими службами и помогать им проверять качество работ.

Глава муниципалитета указал, что в сметах по строительству и благоустройству новых парков и скверов в два раза завышена стоимость материалов, вице-мэру Мирлану Амантурову и всему отделу ЖКХ поручено сделать перерасчет совместно с МП «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет», «Бишкекзеленхоз».

Азиз Суракматов остался крайне недоволен работой подрядчиков по строительству тротуара и велодорожки по улице Тыналиева. Вице-мэру Уланбеку Азыгалиеву и управлению капитального строительства (УКС) поручено полностью переложить брусчатку. Напомним, что на данном объекте работают подрядчики - строительная компания «Сагын Б».

Градоначальник поручил главам управлений здравоохранения, образования и главному врачу центра госсанэпидемндзора г. Бишкек Рыспеку Сыдыгалиеву усилить профилактику сезонных заболеваний в школах и детских садах, также лучше взаимодействовать с горожанами через СМИ и социальные сети, заранее оповещать о сезонных рисках.

Вице-мэру по социальным вопросам Татьяне Кузнецовой поручено взять на контроль приобретение вакцин по целевому назначению для Детей и пенсионеров.

Управлению городского транспорта, бишкекскому пассажирскому автотранспортному предприятию (МП «БПАТП») и городскому троллейбусному управлению (БТУ) поручено тщательно следить за чистотой и санобработкой в салонах общественного транспорта, чтобы предостеречь горожан и гостей столицы от вирусных заболеваний.

Бишкек – любимый город!