Дорогие горожане, у нас хорошая новость! Управление земельных ресурсов мэрии города Бишкек (УЗР) заключило соглашение о передаче 10% жилой площади в новом строящемся жилом комплексе по улице Токомбаева, юго-восточный район.

Ранее по договору аренды земельного участка №262 от 28.06.2006 года с компанией East Mail Service (Ист Мэйл Сервис), им был передан земельный участок площадью 2,8 га во временное пользование сроком на 49 лет под пилотный проект и реализацию экспериментальной среднеэтажной и многоэтажной застройки жилого квартала с объектами сервисного обслуживания. Подобные соглашения существуют и с другими арендаторами, но, к сожалению, не все субъекты выполняют свои обязательства перед городом. Согласно этим обязательствам крупные арендаторы-застройщики должны обязательно передать на баланс управления муниципального имущества столичной мэрии 10% жилой площади под самоотделку в течение двух месяцев с момента сдачи в эксплуатацию с последующей регистрацией каждой квартиры в Бишкекском городском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество (БГУпоЗРПНИ). Но на этот раз, благодаря менеджменту вице-мэра Алымкулова А.Э. ВПЕРВЫЕ соглашение достигнуто, имеет полную юридическую силу и фонд имущества мэрии получит наконец жилую площадь после реализации проекта.

Соглашение подписали глава УЗР Азамат Сагындык уулу и представитель компании East Mail Service (Ист Мейл Сервис) Шенцов В.П.

Отметим, что на данном этапе продолжается масштабная инвентаризация земель и имущества мэрии, и всех, кто "задолжал" мэрии построенные жилплощади, обязательно призовем к ответственности в рамках правового поля. Таких кейсов на сегодняшний день достаточно и по каждому факту муниципалитет сделает все необходимое, чтобы договоры, заключенные ранее, соблюдались.

Бишкек – любимый город!