Команда юристов управления земельных ресурсов (УЗР) мэрии города Бишкек продолжает «выбивать» долги и возвращать средства в бюджет города.

На этот раз юристы управления подали исковое обращение в Первомайский районный суд о высвобождении объекта муниципальной собственности путем расторжения договора аренды земельного участка с Жанузакова Д. в одностороннем порядке и взыскании задолженных арендных платежей.

Зимой 2015 года решением комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Бишкек Жанузакову Д. был предоставлен земельный участок площадью 0,1022 га во временное пользование сроком на 5 лет, под проектирование и строительство магазина облегченного типа по проспекту Дэн Сяопина.

К сожалению, арендатор не выполнял условия договора, в части своевременной оплаты за пользование муниципальной землей.  

С учетом 4 квартала этого года образовалась задолженность в размере 35 миллионов и пеня – 7 млн. 956 тысяч 168,88 сомов.

Сейчас мы ждем решения суда.

Так что же значат 35 миллионов для города? Если бы арендатор во время вносил оплату, столичный муниципалитет в среднем смог бы построить один детский садик для 100 малышей.

Напомним, что мы начали строительство садика на месте сгоревшей налоговой по адресу: ул. Тыныстанова, 193, из средств городского бюджета выделено 35,6 миллионов.

А на обустройство новых мини зон отдыха и реконструкцию скверов по производственному плану в этом году рассмотрено порядка 30 миллионов сомов.

Недавно мы приобрели  6 карет скорой помощи класса А, которые обошлись нам в 10 млн. 980 тысяч сомов.

Теперь представьте, сколько всего мы сможем сделать для города и горожан, если предприниматели будут во время выплачивать плату за аренду.

Дорогие арендаторы! Мы признательны за ваше своевременное погашение оплаты аренды, а те предприниматели, у которых имеется задолженность, просим оплатить плату за пользование муниципальной землей и имуществом.

Мэрия города Бишкек предупреждает, что в случаи самовольного захвата муниципальной земли, несвоевременной оплаты аренды на земельные ресурсы города, а также использования не по целевому назначению, со стороны управления земельных ресурсов и будут приняты соответствующие меры в рамках правового поля.

Бишкек – любимый город!