Столичный муниципалитет активно работает по введению новых Smart-технологий в программы образовательных учреждений города.

Вице-мэр столицы Татьяна Кузнецова вместе с руководством департамента экономики и инвестиций, центра цифровых технологий ведут переговоры с представителями посольства Австрийской Республики в КР и компанией BIT Media по вопросам цифровизации столичных школ и детских садов .

Т. Кузнецова информировала австрийскую сторону о реализуемых пилотных программах: “Электронная запись”, «Электронная библиотека», «Күндөлүк», «Доступная школа» и другие.

Представитель компании BIT Media Дюсс Штефан рассказал об успешном опыте цифровых платформ для учителей и родителей в Австрии и других странах.

Вице-мэр отметила, что для получения ощутимых результатов, перед внедрением умных технологий необходимо обучить наших педагогов цифровой грамотности и основам IT.

В свою очередь, заместитель посла Австрийской Республики в КР Бигл Штефан добавил, что Посольство готово всячески поддерживать деятельность мэрии по внедрению инноваций в образовании.

Напомним, что в этом году в столичных школах учатся более 165 тысячи школьников, в детские сады ходят порядка 28 тысяч малышей. Юных бишкекчан обучают порядка 15 тысячи педагогов.

Бишкек – любимый город для Детей!