Дорогие водители общественного транспорта, частные фирмы-перевозчики! Управление городского транспорта разработало инструкции для водителей общественного транспорта при работе на городских маршрутах, единые образцы внешней и внутренней экипировки и порядка расположений сидений в автобусах малой вместимости (микроавтобусах).

Мэрия города Бишкек просит вас соблюдать правила дорожного движения и требования по перевозке пассажиров.

Вы всегда должны выглядеть аккуратно, одежда должна быть чистой и опрятной.

Пожалуйста, просим вас быть вежливыми и сдержанными по отношению к горожанам-пассажирам.

Бусики должны соответствовать внутренней и внешней экипировке. Просим привести в порядок информационные таблички, закрепить поручни, кстати выпуск автомобилей на городские маршруты  без наличия двух боковых  и двух верхних поручней в салоне для пассажиров отныне запрещен. Необходимо постоянно проверять техническое состояние транспорта.

Остановку транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществлять только на остановочных пунктах. Это очень важно! Ведь останавливаясь где попало, вы создаете аварийную ситуацию и автомобильные заторы. Не производить остановку транспортных средств в запрещенных местах и перед пешеходными переходами.

Необходимо обязательное объявлять остановки по маршруту.

Движение начинать только убедившись, что двери салона закрыты.

Соблюдайте график движения маршрутов. Ведь скоро наступят холода, на остановках вас ждут Дети и пенсионеры.

И, самое главное, водителями запрещается курение табачных изделий в салоне автотранспортного средства. Разговоры по мобильному телефону запрещены.

Отметим, что муниципальный общественный транспорт, автобусы и троллейбусы, и некоторые маршрутки с дополнительным значком "М", означающие, что эти маршруты обслуживаются мэрией, проходят обязательный технический осмотр, в рамках положенного интервала по графику. Водители проходят ежедневный медосмотр, диспетчеры мэрии постоянно следят за состоянием внешнего вида водителей и за чистотой в салонах общественного транспорта.

Дорогие горожане! Мы просим вас помочь нам улучшить обслуживание в общественном транспорте. Если вы стали свидетелем нарушения отправляйте фото и видеофакты  по WhatsApp-каналу по номеру: 0 703 075 727

Бишкек – любимый комфортный город!