На братском кладбище “Кызыл-Аскер” состоялась церемония передачи гильзы с землей с шести братских могил воинов Великой Отечественной войны, погибших в госпиталях, дислоцированных на территории Киргизской ССР, в Москву.

Официальная передача прошла в рамках уникального проекта министерства обороны России “Дорога памяти” по увековечиванию памяти воинов – участников ВОВ, не вернувшихся и погибших или пропавших без вести на фронтах Великой отечественной войны.

Вспомнили своих героев посольство России в КР, военный атташе при посольстве России в КР, МИД Кыргызстана, генеральный штаб вооруженных сил КР, поисковое движение КР «Наша Победа-Биздин Жеңиш», союз десантников Кыргызстана ветеранские организации Республики, а также депутат городского парламента (БГК) Валентина Лисниченко, заместитель председателя республиканского совета ветеранов Эркин Джуматаев.

Отметим, что на всех братских захоронениях, сегодня, 5 декабря – в день начала Битвы под Москвой - проходят торжественные церемонии по забору земли, земля будет помещена в гильзы, затем гильзы будут привезены в Бишкек.

Бишкек – любимый город героев!