Под председательством мэра столицы Азиза Суракматова и спикера Бишкекского городского Кенеша Жаныбека Абирова состоялась коллегия муниципалитета.

На обсуждение членов коллегии было вынесено два вопроса: работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций в столице, организация государственной и муниципальной службы.

Глава управления МЧС по городу Бишкек Адильбек Чыргынов сообщил, что в этом году проведено 3913 мероприятий по профилактике пожарной безопасности с охватом порядка 100 тысяч горожан в школах, детских садах, вузах, торгово-развлекательных центрах, пунктах питания, рынках и соц.учреждениях. Несмотря на это, в Бишкеке в 2019 году произошло девять крупных пожаров, последняя трагедия унесла жизнь человека в ноябре в точке быстрого питания «Антошка»  на перекрестке проспекта Чуй и бул. Эркиндик.

А.Чыргынов добавил, что звук сирен не охватывает всю территорию города Бишкек, в случае чрезвычайных ситуаций не все горожане получат экстренный сигнал, из 126 электросирен С-40, 32 в нерабочем состоянии. Для оповещения населения, проживающих в жилых массивах, необходимо закупить дополнительные сирены.

По второму вопросу руководитель аппарата центрального аппарата Балбак Түлөбаев сообщил, что в общественно-государственном управлении капитального строительства (ОГУКС) имеются факты приема на муниципальную службу работников, не прошедших конкурс, в МТУ №14 установлены многочисленные нарушения Трудового кодекса.

Коллегия постановила, главе городского управления МЧС КР совместно с акимами районов внести план мероприятий по безопасному пропуску воды на опасных участках реки «Ала-Арча», в оперативном порядке организовать выполнение противопаводковых и берегоукрепительных работ; Управлению капитального строительства рассмотреть ремонт складов мобилизационного резерва и городского защитного пункта управления 2020 году; Бишкекскому управлению министерства финансов совместно с управлением МЧС по г. Бишкек  в рамках утверждения и формирования бюджета на 2020 год рассмотреть выделение средств на ремонт имеющихся электросирен и приобретение новых.

ОГУКС и МТУ №14 необходимо принять срочные меры по приведению кадрового делопроизводства в соответствие с требованиями законодательства КР и предоставить информацию ОГУКС до 1 января 2020 года, МТУ №14 – до 15 декабря этого года.

Бишкек – любимый безопасный город! Берегите себя!