Уже второй день в прессе муссируется вопрос о строительстве футбольного центра, в связи с чем мэрия города Бишкек сообщает следующее:

На Президиуме Бишкекского городского Кенеша 17 декабря для рассмотрения на XXVIII сессии внесено 33 вопроса, в том числе БЮДЖЕТ города Бишкек на 10 млрд сом, приобретение большеместных автобусов и утверждение положений по электронному выделению земельных участков. Мэрия города планировала после утверждения бюджета, с начала года увеличить капитальные вложения, в том числе на строительство школ, детских садов, парков, тротуаров, велодорожек и дорог.

Касательно земельного участка для футбольного центра, поясняем, что в городе Постановлением Бишкекского городского Кенеша утвержден мораторий (запрет) на выделение земельных участков, и мэр города не имеет право единолично распоряжаться земельными участками, так как  земля и муниципальная собственность принадлежат народу. Процедура землепользования четко прописана положениями и находится в компетенции Комиссии по предоставлению прав аренды на муниципальные земельные участки в городе Бишкек.

Муниципалитет предложил Общественному объединению «Федерация футбола Кыргызской Республики» оформить земельный участок на мэрию города Бишкек, получить грант в размере более 10 млн долларов США, построить академию футбола, и передать центр безвозмездно на баланс мэрии г.Бишкек. После передачи рассмотреть вопрос об использовании футбольного центра  Федерацией.

На основании изложенного Мэрия г. Бишкек настаивало:

1)Федерации представить подтверждающие документы о выделении гранта в размере 10 млн долл США.

2)Рассмотреть другие варианты земельных участков, кроме прилегающего к планируемому центральному стадиону:
А)стадион трудовые резервы;
Б)другие земельные участки, которые бы соответствовали градостроительным документам, генеральному плану и проекту детальной планировки.

3)После получения гранта и строительства Центра Федерация передает в собственность данный футбольный центр на баланс мэрии г. Бишкек безвозмедно.

Тем не менее, 27 декабря 2019 года решением XXVIII сессии БГК от 27 декабря 2019 года было дано протокольное поручение мэрии г. Бишкек подготовить меморандум между мэрией и Федерацией футбола на строительство футбольного центра на конкретном участке, а именно на прилегающем к планируемому центральному стадиону площадью 6 га. Проект предложенного Меморандума  вносится на общественное обсуждение горожан (Проект меморандума и протокольное поручение Бишкекского городского Кенеша прилагаются).

Мэрия города Бишкек

О строительстве футбольного центра.pdf

МЕМОРАНДУМ между Мэрией города Бишкек и Общественным объединением «Федерация футбола Кыргызской Республики».pdf