Мы восстановили структуру для развития парковочных и стояночных пространств, теперь это муниципальное предприятие «Бишкекские парковки и стоянки», оно создано  постановлением мэрии от 22 января  2019 года, №4.

В этом году мы планируем внедрить автоматизированную систему платных парковок, до ее внедрения в Бишкеке будет действовать временное положение, предусматривающее повышение цен на парковку. Мы поделили город на зоны: в первой парковка будет стоить 40 сомов, во второй 20 сомов. После внедрения автоматизированной системы почасовая тарификация в первой зоне составит 10 сомов за час, во второй — 5 сомов. Проект мы внесли на рассмотрение депутатам Бишкекского городского Кенеша.

В соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики, разработанные мэрией города Бишкек Положения, размещены на сайте Бишкекского городского кенеша: http://gorkenesh.kg/ru/draft-decisions-mob/4187-on-the-approval-of-the-provisional-regulation-on-the-order-and-conditions-of-municipal-paid-parking-in-the-city-of-bishkek.html

Но пока с начала этого года стартовал пилотный проект по организации муниципальных стоянок (парковок) согласно устава МП “Бишкекские парковки и стоянки"

Работы по наведению порядка начались с автомобильного хаоса на улицах вокруг столичных рынков, сперва начали работу с улиц вокруг рынка «Ош базары»  — улица Бейшеналиевой от ул.Московской до пр. Чуй, улица Токтогула от ул. Бейшеналиевой до реки Ала-Арча, улица Павлова от пр. Чуй до ул. Киевской и по Киевской от бул. М.Гвардия до ул.Бейшеналиевой. Отметим, что стихийные торговцы создают трудности нашим сотрудникам в наведении порядка вокруг рынка, но мы работаем над этим вместе с районным акимиатом.

Платные муниципальные стоянки также появились и по улицам:

Орозбекова от ул. Фере до Можайского переулка (строительный рынок «Старый толчок»);
Ибраимова от ул. Московской до ул. Токтогула (рынок «Комфорт»);
Безымянной  от  ул. Юнусалиева до Жукеева –Пудовкина (рынок «Орто-Сай);
Жукеева - Пудовкина от ул. Безымянной  до ул.Суеркулова;
Кулатова от ул. Ибраимова до ул. Матросова («Маслосырбаза»).

Как определить, что стоянка все-таки муниципальная?

Во-первых, это дорожные знаки, обозначающие принадлежность парковок муниципалитету. Кстати, сейчас мы активно устанавливаем их по вышеуказанным локациям.

Во-вторых, наши операторы одеты в специальный оранжевый жилет с логотипом МП “Бишкекские парковки и стоянки" и имеют при себе специальные бейджики, обязательно выдают талон с печатью об оплате. Официальный и единый тариф – 25 сомов, вне зависимости на какое время  вы оставили свой автомобиль.

Все фото и видеофакты по работе предприятия “Бишкекские парковки и стоянки" убедительно просим отправлять на 0555760966, 0312 547967.

Бишкек – любимый мобильный город!