Мэрия города Бишкек принимает меры для уменьшения вредных выбросов  в атмосферу.

Уже в этом году мы планируем построить современные газовые котельные в столичных школах, которые до сих пор отапливаются углем.  В пилотный проект вошли четыре столичные школы № 19, №40, №41, №49. Управление капитального строительства объявляет конкурс на проектирование газовых котельных к школе №41 по улице Азовской, и к школе №49 по улице 9 января.

Постепенно все учебные заведения столицы будут переведены на газовое отопление. Предполагается, что будущие котельные будут также иметь резервный вид топлива.

Переход на газовую систему отопления социальных объектов – только один из пунктов комплексного плана по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек. Меры будут приниматься самые разнообразные – от использования солнечных батарей и расширения газификации частного сектора, до увеличения количества автобусов на газе, борьбы с пробками на дорогах, упорядочения парковок, строительства велодорожек и усиления контроля за самовозгоранием городской свалки.

По данным Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, объем вредных выбросов в атмосферу Бишкека составляет 240 тысяч тонн в год. И, хотя какая-то часть из них приходится на долю автотранспорта, зимой к источникам загрязнения добавляются котельные и частный сектор.

Сейчас в Бишкеке эксплуатируется 66 котельных, 22 из них работает на твердом топливе.

Бишкек – любимый чистый город!