Мэр города Бишкек Азиз Суракматов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики (ТР) в КР Женгизом Камиль Фыратом.

В ходе визита градоначальник отметил, что муниципалитет столицы всегда открыт для плодотворного сотрудничества.

А. Суракматов и посол Турции договорились создать благоприятные условия для инвестиционных проектов и поставили план – увеличить прямые инвестиции до 20 миллионов долларов США за три года.

Стороны обсудили и вопросы реконструкции парка им М. К. Ататюрка за счет грантовых средств ТР. Отметим, что в настоящее время эскизный проект парка, выполненный совместно со специалистами МП «Бишкекглавархитектура», «Бишкекзеленхоз» и грантодателем находится на рассмотрении у турецкой стороны. Напомним, что весной 2018 года мэрия города Бишкек и союз муниципалитетов тюркского мира подписали меморандум о сотрудничестве проведения реконструкции (восстановление) территории парка с предоставлением гранта 500 тысяч долларов США. Участники встречи также обсудили возможность полного обновления всех аттракционов в парке на новые, безопасные с участием турецких компаний.

Посол Турции выразил заинтересованность в участии турецких компаний в предстоящем конкурсе по закупке в лизинг автобусов на природном газе.

 

Бишкек — любимый дружелюбный город!