Ленинский акимиат совместно с представителями компании «Банк Азии» проводят разъяснительные рейды о необходимости установки POS-терминала в каждом магазине.

Мы обошли каждого предпринимателя торговых центров «Ала-Арча» на пр. Чынгыза Айтматова 299в, «Берекет Гранд» на пр. Чуй.

Проведенная разведка показала, что не во всех торговых точках можно оплатить картой, нарушают закон «О защите прав потребителей».

В торговом центре «Ала-Арча» из 10 торговых точек терминалы оказались лишь у 7 торговцев.  У 15 товарищей ТЦ «Берекет Гранд» вообще не было POS-терминалов.

Мы объяснили предпринимателям, что предприятия сферы услуг, общественного питания, аптеки, медицинские центры, АЗС, салоны красоты, гостиницы, а также магазины площадью более 50 квадратных метров обязаны иметь POS-терминалы.

Товарищи-продавцы без POS-терминалов получили устное предписание, дальнейшее неисполнение закона может привести к штрафу.

Уважаемые предприниматели! Возьмите пожалуйста себе на заметку, что мы продолжим эти работы, так как нам надо исполнять пункт 3.2 - принятие мер по усилению мотивации организаций торговли (сервиса) к обеспечению оплаты населением товаров (работ, услуг) в безналичной форме плана мероприятий по реализации государственной программы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в КР на 2018-2022 годы.

Справка: POS-терминал – это электронное программно-техническое устройство для приёма к оплате платёжных карт. Оно может принимать карты с чипом, магнитной полосой и бесконтактные карты, а также другие устройства, имеющие бесконтактное сопряжение. Также под POS-терминалом часто подразумевают весь программно-аппаратный комплекс, который установлен на рабочем месте кассира.

Бишкек – любимый правовой город!