Весна 2020 года началась с масштабного строительства тротуаров и велодорожек, один из крупных проектов – «П» образная пешеходная зона по проспектам Манаса, Чуй и ул. Байтик Баатыра.

Работы уже начались, идут подготовительные работы. Но не все так просто, ряд предпринимателей вышли за пределы красной линии, вдоль улицы Байтик Баатыра, а для горожан-пешеходов нужны тротуары и велодорожка шириной 4,5 метров.

Специалисты отдела мониторинга управления земельных ресурсов (УЗР) столичной мэрии проинспектировали проблемную зону от ул. А. Масалиева до ул. Горького.

Прямо сейчас идут переговоры с предпринимателями и тщательное изучение объектов, находящихся на проектируемой зоне, пересматриваются договорные отношения с арендаторами. Все строения с нарушениями, вышедшие за красную линию, должны быть отодвинуты, горожанам нужно больше пространства.

Отметим, что при заключении договора аренды предприниматели всегда уведомлены, что для реализации городских проектов объекты, могут попасть под демонтаж или дислокацию.

Напомним, что согласно проекту по проспекту Манаса от улицы Ахунбаева до проспекта Чуй, с восточной стороны проспекта будут обустроены тротуар и велодорожка, а с западной - только тротуар, общая длина 3,7 км.

От проспекта Манаса до улицы Байтик Баатыра по проспекту Чуй появятся тротуар и велодорожка длиною 1,8 км.

По улице Байтик Баатыра от пр. Чуй до улицы Ахунбаева мы создадим пространство для горожан и велосипедистов, с западной стороны улицы будет обустроены тротуар и велодорожка, с восточной - тротуар.

Общая длина тротуаров и велодорожек 18,4км.

Бишкек – любимый город тротуаров и велодорожек!