На традиционной планерке мэра Азиза Суракматова с руководителями городских служб и структурных подразделений были рассмотрены процессы цифровизации.

Глава департамента городского хозяйства (ДГХ) Нурлан Касымов сообщил, что в пилотном режиме заработал проект внедрения автоматизированных систем управления «Учет производства работ» и «Электронное ЖКХ», которые позволят просматривать выполнение работ, контролировать их качество в режиме реального времени с помощью смартфонов и GPS навигаторов, городские службы оснащаются системами видеонаблюдения, установлено 52 камеры.

Мэр А. Суракматов отметил, что процесс цифровизации проходит медленно, глава ДГХ не справляется с поставленными задачами, в столице до сих пор нет единой синхронизированной абонентской базы, а руководители служб скрывают расходы и саботируют.

Директор центра цифровых технологий Эльдар Давлетов сообщил, что платформа для комплекса сервисов и мобильных приложений по автоматизации учета производства работ служб ЖКХ будет готова совсем скоро.

В итоге на оцифровку работы жилищно-коммунальных служб глава муниципалитета дал три месяца.

По вопросу цифровизации в школах, были приглашены директоры четырех передовых школ.

Вице-мэру столицы по социальной политике Татьяне Кузнецовой совместно с юридическим отделом поручено подготовить проект закона о внесении изменений в части зачисления Детей в школы строго по микроучастку.

Глава муниципалитета признал работу управления образования  неудовлетворительной.

Бишкек – любимый город!