Сегодня, когда во всем мире бушует пандемия коронавирусной инфекции, мы преклоняем головы перед медиками, эпидемиологами и вирусологами, которые каждый день, рискуя жизнью, находятся на передовой.

В Бишкеке работают 40 мобильных бригад для наблюдения за состоянием здоровья горожан. Команды в составе врача, эпидемиолога и лаборанта, выезжают на дом, оказывают консультации на месте.  

На сегодняшний день бригады совершили 7 тысяч 295 выездов по обращениям горожан в колл-центр 118 и по телефонам доверия ОЦСМ. Взято 4 тысячи 552 анализа на ПЦР, 3 тысячи 464 экспресс-теста.

С 6 апреля функционирует горячая линия – 118 по самодиагностике коронавирусной инфекции: «Пациент – call-центр – система здравоохранения», которая показала свою эффективность.

В колл-центр 118 поступило 4 тысячи 120 звонков, горожане получили медицинскую консультацию прямо по телефону и заполнили специально разработанную анкету по самочувствию.

Дорогие горожане! Напоминаем, что с 8 утра до 19 часов вечера работает горячая линия 118. Пожалуйста! Звоните, если Вы

Прибыли из других стран;
Посещали эпиднеблагополучные регионы страны;
У Вас был тесный контакт с инфицированным COVID19;
Были в точках обсервации или домашнем карантине под наблюдением врачей;
Если есть симптомы: высокая температура, кашель, одышка.

В случаях угрозы выявления инфекции, на место оперативно выезжают мобильные бригады медиков в составе врача, эпидемиолога и лаборанта, делают экспресс-скрининг прямо на дому. Все услуги БЕСПЛАТНЫ!

Дорогие горожане! Пожалуйста, оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый сильный город!