Почти 10 лет назад в Эстонии случилось невероятное - более 50 тысяч людей собрались вместе, чтобы за 5 часов очистить всю страну от пластика и других отходов. С тех пор в этот день, 19 сентября, люди со всего мира собираются на субботники, чтобы освободить свои страны из «мусорного плена». Возможно, это самый важный эстонский вклад для очищения всего земного шара.

В кампании по очистке активно принимают участие и жители города Бишкек, каждый год горожане вместе со столичной мэрией, общественными объединениями выходят на масштабные субботники, приводят в порядок город.

Но в этом году пандемия внесла свои коррективы, до сегодняшнего дня эпидемиологическая ситуация в столице остается напряженной, в связи с этим, мы убедительно просим горожан, активистов не собираться на массовых субботниках. Вирус еще в городе, вирус везде, вирус в стране, и он очень опасен.

Вместо этого, мы предлагаем каждому бишкекчанину выйти во двор своего дома, офиса привести в порядок прилегающую территорию, убрать мусор при этом, не рискуя здоровьем. Пожалуйста! Сделайте своевременно заявки на вывоз собранного мусора в МП «Тазалык» по номеру:

Первомайский район: 0706190886;

Свердловский район: 0707337374;

Октябрьский район: 0507171777;

Ленинский район: 0707250056.

Дорогие горожане! Будьте осторожны, пожалуйста, соблюдайте санитарные правила и дистанцию! Берегите себя и своих близких!

Мэрия города Бишкек выражает благодарность горожанам за проявленный интерес и активность. Вместе мы сделаем наш город чистым и зелёным! Столица у нас одна и в наших силах сделать ее лучше!

Бишкек – любимый чистый город!