В столичной мэрии состоялось первое заседание рабочей группы по обеспечению условий доступности объектов инфраструктуры города для особенных горожан во главе с вице-мэром столицы  Айжан Чыныбаевой.

Мы вместе с представителями общественных объединений и городских социальных, строительных и транспортных служб обсудили вопрос обеспечения условий доступности маломобильных групп горожан к инфраструктуре города. Особое внимание было уделено организации беспрепятственного доступа к общественному транспорту и зданиям.

Напомним, что в соответствии с законами КР «О статусе столицы», «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» создана рабочая группа по обеспечению условий доступности объектов инфраструктуры города Бишкек для особенных горожан. На данный момент мы совместно с активистами проводим мониторинг общественных мест, транспорта на предмет доступности для мобильных групп.

Также разработан проект интерактивной карты доступности городской среды для маломобильных групп населения «Карта доступности», которая позволит людям с инвалидностью планировать свой маршрут и навигацию по городу.

Волонтеры уже проверили более трех тысяч локаций на доступность, все данные занесены в базу приложения 2ГИС и через фильтр «Доступно для лиц с инвалидностью» можно узнать о наличии пандуса в выбранном учреждении.