В зале Октябрьской районной администрации мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев встретился с делегатами Народного курултая.

На встрече также приняли участие руководитель секретариата Народного курултая Мыктыбек Абдылдаев, заместители мэра, акимы четырех районов и другие.

Мэр столицы отметил, что каждый вопрос, озвученный делегатами, находится под контролем и по ним ведется соответствующая работа.

На сегодняшний день мэрией города Бишкек проводятся масштабные работы в рамках административно-территориальной реформы, по увеличению бюджету, земельной амнистии и т.д.  

Для решения проблемы пробок на дорогах города продолжается работа по переносу Ошского рынка  и автовокзалов на окраину города.

В настоящее время активно ведется подготовка к административно-территориальной реформе и расширению границ Бишкека.

В целях предотвращения повторения дефицита воды в летний период со стороны муниципалитета ведутся работы по реконструкции водохранилищ «Башкара-Суу». На водозаборе «Орто-Алыш» проведены научно-исследовательские работы, очищено дно подпиточных озер, которые не очищались в течение 30 лет.

Кроме того, глава города добавил, что одним из приоритетных задач является ремонт столичных дорог с большим сроком эксплуатации.

Участники встречи обсудили решение задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  а также социальные и земельные вопросы. На месте даны соответствующие поручения городским службам.

Народный курултай является важной составляющей в решении социально-экономических задач, в защите прав и свобод граждан и духовно-нравственном развитии.

Мэрия Бишкека прилагает все усилия для создания комфортных условий для жителей и гостей столицы и открыта для всех инициатив.