Благоустройство и чистота улиц, создание парков, городское озеленение в условиях современного мегаполиса это то, что делает большие населенные пункты особенно привлекательными, экологичными и удобными для жизни.

Таким образом, рассмотрим плюсы лиственных растений для озеленения в городских условиях.

Тополь — важнейшим плюсом этого традиционного дерева по сей день остается ее неприхотливость. Тополь растет в любых условиях, легко переносит изменения температуры, а разрастается быстрее любой акации.

Липа — считается довольно устойчивыми к различным паразитам и болезням. Отличается особой зимостойкостью и долголетием.

Клен — одним из преимуществ крупномера клена остролистного является устойчивость к загрязнению окружающей среды. Ему не страшны засуха и жара, холода, морозы и ветры. Поэтому он нашел применение в озеленении улиц, парков, бульваров и скверов.  

Всеми любимый дуб – это символ долговечности, который все чаще последнее время используют для посадки в скверах и парках. Мощная крона создает обширную тень, поэтому высадка дубовых аллей вдоль дорожек прекрасно подходит для городского озеленения.

Вяз один из неприхотливых обитателей городов, лесов и парков. Эти раскидистые деревья быстро растут и достигают до 15 метров в высоту, благодаря чему вязом приземистым нередко восстанавливают леса.

Гледичия – это быстрорастущее, крупное дерево высотой 20-40 метров, растёт даже на самых бедных почвах и при сильной засухе, азотофиксатор и прекрасный медонос.

Именно исходя из вышеперечисленных преимуществ ведущие специалисты по озеленению МП «Бишкекзеленстрой», МП «Бишкекглавархитектура» и Ботанического сада им. Э.З. Гареева Национальной Академии Наук КР рекомендуют горожанам выбирать лиственные деревья названных пород для посадки в городе.