Мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев встретился с водителями грузовых автомобилей, а также с представителями строительных компаний, бизнес-ассоциаций, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на большегрузных и крупногабаритных автотранспортных средствах.

На встрече глава столицы пояснил, что ограничения введены в целях профилактики, недопущения повреждения дорожного полотна, охраны окружающей среды и соблюдения экологических и санитарных норм.

Во внимание приняты и просьбы владельцев грузовых автомобилей относительно введения временного ограничения на движение грузовых автомобилей.

По итогам встречи принято решение внести изменения в распоряжение мэрии города Бишкек от 29 марта 2024 года № 89-р.

Согласно распоряжению временное ограничение движения грузовых автотранспортных средств с максимальной общей массой свыше 18  тонн по муниципальным  дорогам города Бишкек при достижении дневной температуры воздуха значения 28ºС  действует с 1 июня по 1 сентября 2024 года с 10:00 часов утра до 19:00 часов.

Механизмы временного ограничения не распространяются на грузовые автомобили, осуществляющие перевозку:
– грузов с гуманитарной помощью и продуктов питания, горюче-смазочных материалов;
– крупногабаритных и специальных грузов, на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченным государственным органом в сфере транспорта и дорог, в случае их проезда через территорию города Бишкек;
– грузов для выполнения работ по ремонту, строительству и содержание автомобильных дорог, строительства объектов, предназначенных для решения государственных и общественных нужд.

Кроме того, департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии города Бишкек поручено в трехдневный срок образовать  межведомственную группу по совершенствованию механизмов обеспечения сохранности муниципальных автомобильных дорог города Бишкек от воздействия грузовых автомобилей и в месячный срок внести предложение в мэрию города Бишкек в установленном порядке.

Перед департаментом поставлена задача проводить разъяснительную работу с физическими и юридическими лицами, осуществляющими грузовые перевозки по территории города Бишкек на предмет соблюдения требований распоряжения мэрии города Бишкек от 29 марта 2024 года № 89-р.