Мэр Азиз Суракматов провел рабочее совещание с владельцами крупных торговых центров, рынков, крупными производителями и представителями мукомольных и фармацевтических компаний, а также с руководителями правоохранительных органов.

Глава муниципалитета отметил, что ситуация в городе стабильная и под контролем республиканского, городского штабов. Торговые рынки, крупные торговые центры работают в штатном режиме, на складах имеются запасы продукции в достаточном количестве.

А. Суракматов напомнил всем, что спекуляция на ценах на продукты питания и товаров широкого пользования запрещена. Все попытки необоснованно поднять стоимость товаров будут жестко пресекаться штрафными санкциями и привлечением к уголовной ответственности по статье 216 УК КР “Монополистические действия и ограничение конкуренции”.

Директор рынка “Дордой-Дыйкан” Эркин Салымбеков  сообщил, что цены на продукты питания на прилавках  прежние и повышаться не будут. Он обратился к отечественным производителям муки с просьбой во время поставлять продукцию.

По словам директора мукомольной компании “Акун” Улана Калдыбаева, проблем в производстве нет, цены стабильны.

Руководители крупных гипермаркетов столицы заверили, что запасы на складах имеются, перебоев в поставках нет, а значит, поводов для ажиотажа тоже нет.

Представители фармацевтических компаний “Неман” и “ФармаМир” отметили, что наблюдается высокий спрос на маски, компании не успевают доставлять их в филиалы аптек. Отметим, что стоимость простой разовой маски составляет 10 сомов.

Крупные рынки, магазины продуктов питания и аптеки закрываться не будут.

Дорогие горожане! Команда мэрии города Бишкек круглосуточно ведет мониторинг цен на прилавках столицы. Не переживайте, пожалуйста!

Мы убедительно просим вас получать информацию из официальных источников, не поддаваться провокациям и не рассылать фейки в социальных сетях и чатах. Только личная осознанность!

Напоминаем, что для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности горожан, в столице круглосуточно работает городской штаб. По всем вопросам просьба звонить нам по номеру: 625813, 0555839379 или писать на WhatsApp городского штаба: 0705 025 010. Компетентную консультацию можно получить и по горячей линии Госсанэпидемнадзора: 0555 920241.

Бишкек – любимый здоровый город!