Распоряжением мэрии города Бишкек с 4 апреля 2024 года на территории столицы снят режим чрезвычайной ситуации.

28 марта 2024 года на территории города Бишкек произошел ветер со скоростью 18-26 м/с. Распоряжением мэрии города Бишкек от 28 марта 2024 года № 86 с 28 марта 2024 года на территории города Бишкек введен режим чрезвычайной ситуации.

Руководящий состав органов управления Гражданской защиты своевременно оповещен, комиссии по Гражданской защите районов и муниципальные службы мэрии города Бишкек провели усиленную работу по своим направлениям на местах.

Организованы мобильные группы из числа районных администраций, городских служб и муниципальных предприятий, которые работали в усиленном режиме с целью обследования территорий и выявления последствий. На утро 29 марта  в столице не обнаружено препятствий на дорогах. Общественный транспорт работал в штатном режиме.

Стоит отметить, что городскими службами оперативно приняты меры по ликвидации последствий сильного ветра.  

В результате происшествий во время шквального ветра в Бишкеке пострадали 10 человек. Зафиксировано 144 упавших деревьев, 13 поврежденных  автомобилей.

Повреждена кровля 101 объекта, в том числе 37 социальных, 54 жилых домов и других объектов.  

На 4-х участках повреждены троллейбусные линии и на 10 участках обнаружены обрывы линий наружного освещения.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с МП «Тазалык» задействована 31 спецтехника и 143 работника, 21 единица спецтехника привлечена с МП «Бишкекзеленстрой». Также для ликвидации привлечены 12 бригад Восточного РЭС, 10 бригад Северного РЭС.

По итогам работ комиссий по гражданской защите районов мэрии города Бишкек, ориентировочно причиненный ущерб составил 16 749 923 (шестнадцать миллионов семьсот сорок девять тысяч девятьсот двадцать три) сомов.